Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
649161, Алтай Респ, Турочакский р-н, Курмач-Байгол с, Центральная ул, дом № 21

Наш адрес
+7(951)3448064
Контактный номер

О направлении штормового предупреждения

 

МЧС РОССИИ

 

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ

ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

ПО РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ

(Главное управление МЧС России

по Республике Алтай)

 

пр-т Коммунистический 115/1, г. Горно-Алтайск, 649002

Телефон: 4-03-00 Факс: 2-37-58(388-22)

E-mail: mail@04.mchs.gov.ru

11 DSNUMBER

_____________№____________

           На №________от___________

 

 

 

 

Руководителям территориальных

органов федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов государственной власти Республики Алтай, органов местного самоуправления в Республике Алтай

и организаций

 

(по списку)

 

 

 

 

Штормовое предупреждение

о возможном возникновении чрезвычайных ситуаций и происшествий, обусловленных опасным метеорологическим явлением

08.09.2022

(при составлении предупреждения использована информация Горно-Алтайского ЦГМС – филиала ФГБУ «Западно-Сибирское УГМС»)

 

Уважаемые коллеги!

 

По данным Горно-Алтайского ЦГМС – филиал ФГБУ «Западно-Сибирское УГМС» сутки 8 сентября на территории Республики Алтай ожидается усиление ветра до 20-25 м/с, по высокогорью до 30 м/с.

Существуют высокие риски нарушений в работе систем энергоснабжения и жизнеобеспечения населения, ограничения движения на автодорогах, увеличения количества дорожно-транспортных происшествий. С учетом высокого класса пожароопасности на территории республики, в случае возникновения ландшафтного пожара, существует высокий риск перехода огня на населенные пункты.

На сутки 8 сентября 2022 Главное управление МЧС России по Республике Алтай, на основании Постановления Правительства РФ от 30 декабря 2003 года № 794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» рекомендует дополнить действующие нормативные правовые акты о введенном ранее режиме «Повышенная готовность» мероприятиями направленными на предупреждение происшествий, связанных с опасным метеорологическим явлением.

 

 

 

 

Р Е К О М Е Н Д У Е М:

 

1.     Организовать оповещение и информирование населения через все имеющиеся средства (СМИ, официальный сайт муниципального образований, операторов сотовой связи, подвижные экипажами экстренных оперативных служб и т.д.) о прогнозируемом опасном метеоявлении, возможном нарушении жизнедеятельности населения (повреждении (обрыве) ЛЭП, линий связи, повреждении (обрушении, срыве) ветхой кровли, нарушении в системе ЖКХ, ухудшении обстановки на автодорогах.

2.     Уточнить планы действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Провести инструктаж руководящего состава и лиц дежурно-диспетчерских служб по действиям в случае угрозы возникновения чрезвычайной ситуации.

3.     Провести проверку готовности экстренных служб и обеспеченности их расходными материалами, топливом для принятия оперативным мер по предупреждению и ликвидации аварий.

4.     Обеспечить готовность аварийных служб к реагированию на ДТП.

5.     На автодорогах республики, особенно на перевалах, вести контроль за состоянием дорожного полотна, в случае необходимости организовать очистку дорожного полотна от упавших деревьев и каменей.

6.     Рекомендовать руководителям организаций, администрациям туристических

баз и населению провести работы по укреплению элементов конструкций, при необходимости установки ветрозащитный щитов.

7.     Организовать контроль готовности    аварийно-восстановительных бригад

по ликвидации     возможных    аварий    на    системах    электроснабжения,     проверить техническую готовность и работу резервных источников питания, предусмотреть возможность перехода на источники резервного питания.

8.     Уточнить достаточность сил и средств для защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, вызванных природными пожарами.

9.     Проверить готовность материальных резервов для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, возникших вследствие природных пожаров.

10.Организовать патрулирование территорий населенных пунктов с привлечением населения, патрульных, патрульно-маневренных и маневренных групп, а также членов добровольных пожарных, с целью исключения случаев нарушения правил пожарной безопасности, в том числе сжигания бытового мусора, сухой растительности ив целях оперативной ликвидации загорания.

11.Предусмотреть привлечение техники для создания дополнительных минерализованных полос в случае возникновения непосредственной угрозы перехода природных пожаров на населенные пункты, определить порядок ее привлечения в максимально короткое время.

12.Организовать информирование населения и туристов о требованиях пожарной безопасности в период действия особого противопожарного режима и

ответственности за их нарушение, в том числе выставление соответствующих аншлагов и баннеров в общественных местах и на территории турбаз.

13.Обеспечить информирование населения о действиях при возникновении чрезвычайных ситуаций вызванных природными пожарами.

14.Обеспечить готовность к проведению эвакуационных мероприятий в случае возникновения чрезвычайной ситуации, уточнить места, маршруты и способы возможного отселения жителей из населенных пунктов, попадающих в зону возможных природных пожаров.

15.Органам местного самоуправления прогноз возможного опасного

метеорологического явления довести до администраций организаций и туристических баз, находящихся на территории муниципального образования.

До 19:00 07.09.2022 прошу организовать представление информации о выполненных мероприятиях через оперативного дежурного ЦУКС ГУ МЧС России по Республике Алтай по e-mail: mail@04.mchs.gov.ru.

 

 

 

Начальник Главного управления

полковник

 

        А.П. Бурлаков   

        

                                         DSSIGNATURE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Матушкина Елена Борисовна

8-388-22-40-324